¿SOLICITASTE DEVOLUCIÓN DE IVA COMO PF Y EL SAT TE DICE QUE LE ENVÍES LAS CONSTANCIAS ?

¿SOLICITASTE DEVOLUCIÓN DE IVA COMO PF Y EL SAT TE DICE QUE LE ENVÍES LAS CONSTANCIAS DE RETENCIONES PARA DAR TRAMITE A TU SOLICITUD? ES UNA MENTIRA, LAS CONSTANCIAS DESDE 2014 DEJARON DE SER OBLIGATORIAS, BASTA CON EL SIMPLE CFDI.

Amigos, Todos sabemos que el SAT se las esta viendo negras con el Presupuesto y por eso ha Jineteado mas de 400 mil millones de Pesos de Devoluciones, y para ello cualquier pretexto es bueno, ahora si te requiere las Constancias, NTP yo te dejo la solución solo manda un caso de Aclaración con los dos Siguientes Fundamentos, y si quieres envia esas facturas en PDF, lógico comprimidas en zip, te dejo Fundamentos:

1.- Para 2019 el mas Importante es la Ley de Ingresos de la Federación 2019, Articulo 16 Fracción XII. Cita:

XII. Las personas morales obligadas a efectuar la retención del impuesto sobre la renta y del impuesto al valor agregado en los términos de los artículos 106, último párrafo y 116, último párrafo, de la Ley del Impuesto sobre la Renta, y 1o.-A, fracción II, inciso a) y 32, fracción V, de la Ley del Impuesto al Valor Agregado, podrán optar por no proporcionar la constancia de retención a que se refieren dichos preceptos, siempre que la persona física que preste los servicios profesionales o haya otorgado el uso o goce temporal de bienes, le expida un Comprobante Fiscal Digital por Internet que cumpla con los requisitos a que se refieren los artículos 29 y 29-A del Código Fiscal de la Federación y en el comprobante se señale expresamente el monto del impuesto retenido.

2..- Ejercicios de 2014 a la Fecha, te dejo el Decreto de Facilidades Publicado en el DOF con fecha 26 de Diciembre de 2013 que NO TIENE VIGENCIA Y SIGUE ACTIVO A LA FECHA, articulo 1.13 de dicho Documento, checa…..

Artículo 1.13. – No obligación de expedir constancia de retención al usar factura electrónica
Artículo 1.13. Las personas morales obligadas a efectuar la retención del impuesto sobre la renta y del impuesto al valor agregado en los términos de los artículos 106, último párrafo y 116, último párrafo, de la Ley del Impuesto sobre la Renta, y 1o.-A, fracción II, inciso a) y 32, fracción V, de la Ley del Impuesto al Valor Agregado, podrán optar por no proporcionar la constancia de retención a que se refieren dichos preceptos, siempre que la persona física que preste los servicios profesionales o haya otorgado el uso o goce temporal de bienes, le expida un Comprobante Fiscal Digital por Internet que cumpla con los requisitos a que se refieren los artículos 29 y 29-A del Código Fiscal de la Federación y en el comprobante se señale expresamente el monto del impuesto retenido.

Las personas físicas que expidan el comprobante fiscal digital a que se refiere el párrafo anterior, podrán considerarlo como constancia de retención de los impuestos sobre la renta y al valor agregado, y efectuar el acreditamiento de los mismos en los términos de las disposiciones fiscales.

Lo previsto en este artículo en ningún caso libera a las personas morales de efectuar, en tiempo y forma, la retención y entero del impuesto de que se trate y la presentación de las declaraciones informativas correspondientes, en los términos de las disposiciones fiscales respecto de las personas a las que les hubieran efectuado dichas retenciones.

ASÍ QUE AMIGO, No te dejes engañar, las constancias ya no son Obligatorias desde 2014, basta el CFDI, el hace lo de la constancia, si SAT te lo pide, dale estos Fundamentos, Gracias.

Aldoqui 2019

También te puede interesar...

Artículos populares

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

X